Мир профессий

Вопрос «Кем быть?» - жизненно важный вопрос. Ответ на него оказывает влияние на всю дальнейшую жизнь человека. Чтобы не ошибиться в выборе, нужно заранее к нему готовиться: знакомиться с разнообразием профессий, узнавать, чем интересна и полезна для общества та или иная специальность, подходит ли она по характеру, по состоянию здоровья, общаться с людьми различных профессий.

С этой целью в рамках проекта по трудовому воспитанию «Учение и труд всё перетрут» для учеников 4 «А» и 4«Б» классов проведена интерактивная игра «О профессиях разных, нужных и важных». Были сформированы две команды «Астронавты» и «Программисты». Командам было предложено 8 заданий: «Кто это…», «4-й лишний», «Загадки», «Интуиция», «Старые и молодые профессии», «Пословицы», «Что это за профессия?», «Знатоки профессий». Ребята справились со всеми заданиями и узнали, что мир профессий многолик и разнообразен, что все профессии нужны и важны, и в основе них лежит труд. Подсчёт баллов определил, что команды набрали одинаковое количество баллов. И дети сами объявили: «Победила дружба!» В процессе игры библиотекарь школы Куляева С.А. познакомила ребят с книгами и периодическими изданиями, которые были представлены на книжной выставке «В лабиринте профессий».