Чернобыль в нашей памяти

26 апреля – Международный день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. В этом году исполняется 32 года с момента Чернобыльской катастрофы – крупнейшей ядерной аварии в истории человечества.

23 апреля в актовом зале для учащихся 4-х и 6-х классов прошёл тематический час «Чернобыль - трагедия, подвиг, предупреждение». Заведующий библиотекой С.А. Куляева рассказала ребятам о весне 1986 года, когда на Черно­быльской атомной электростанции произошёл взрыв. О мужестве и готовности к самопожертвованию людей, которые первыми приняли удар аварии на себя. Затем состоялся просмотр видеофильма «Секунды до катастрофы». Ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Радиация, опалившая наши судьбы».

В заключение учащиеся 6 «А» класса: Кислунова Карина, Раик Матвей, Елисеева Карина, Аладьев Дмитрий, Куис Алина и Понизович Милена напомнили всем присутствующим основные факты трагедии.

Определить масштабы катастрофы и её влияния на здоровье людей до сих пор трудно. Припять и окружающие районы ещё несколько столетий будут небезопасными для проживания людей.