Встреча с ветераном

8 мая члены кружка «Краеведы» средней школы № 9 г. Орши (руководитель Е.Д. Горбачевская, учитель белорусского языка и литературы) поздравили с великим праздником Победы ветерана Великой Отечественной войны Николая Андреевича Малашенко, которому 24 мая исполнится 94 года. У школьников с ветераном давняя дружба. Нам теперь есть с кого брать пример.

Ребята имели возможность пообщаться с живым свидетелем войны.

Во время Великой Отечественной войны Николай Андреевич был зачислен в разведывательную роту автоматчиков 2-го батальона 77-го гвардейского полка. В этом же полку служил Юрий Смирнов, Герой Советского Союза, зверски распятый фашистами.

Николай Андреевич поделился воспоминаниями о своих боевых подвигах, о службе в разведке. Любая информация во время войны была важна. Перед разведчиками стояла задача – взять «языка» живым. Во время одного из заданий бойца сильно контузило, он был тяжело ранен.

Малашенко награждён медалью «За отвагу», «За Победу над Германией», орденом Отечественной войны II ступени, юбилейными медалями.

Ребят особенно тронули слова ветерана: «Я не жалею, что мне было тяжело, зато сейчас легче вам».