Школьная суббота

19 мая учащиеся 3-4 классов совершили автобусную поездку в г.Жодино на завод БелАЗ - один из мировых лидеров по производству карьерных самосвалов (седьмая позиция в мировом списке).

Во время экскурсии ребята не только вживую посмотрели на гигантскую машину (в ноябре 2013 был создан самый крупный в мире самосвал, грузоподъемность которого составляет 450 тонн!), но и посетили самый современный цех завода – цех, где собирают сверхтяжелые самосвалы. Посетили музей трудовой славы, где узнали обо всех этапах развития завода, от момента основания по сегодняшний день. По территории завода учащиеся передвигались на автобусе, так как производственные площади занимают более 168 гектаров, что равняется 102-м футбольным полям! В завершении экскурсии все получили сувенир в виде игрушечного БелАЗа!

На обратном пути ребят ждал ещё один приятный сюрприз – посещение этно-культурного комплекса «Хаски». Там учащихся ожидали игры, викторины, песни и танцы. Ребята узнали об особенностях жизни кочевых народов. Встретились с представителями монгольских, тюркских и индейских народов. Большое впечатление произвело общение с сибирским хаски — это такая порода собак, которые не укусят человека ни при каких обстоятельствах. Почему? Ответ узнали от тренера собак. В завершении экскурсии все получили приятное и вкусное угощение на природе в виде горячего ароматного травяного чая и румяного пирога. Возвращались домой все довольные и восхищённые данной поездкой.