Предметная неделя «Виват, наука!»

4 февраля 2019 года предметную неделю «Виват, наука!» в школе открыл день точных наук.

Для многих этот день стал насыщенным различными событиями. Учащиеся V классов стали участниками интеллектуального мини-марафона «Переменка с математикой». В течение трех перемен представители классов получали конверты с заданиями. За выполненное задание – марафонские очки. Первая переменка – «Сравнительная», на протяжении которой ребята показывали свое умение наблюдать и сравнивать. Вторая переменка – «Кроссвордист». Учащимся было необходимо отгадать математические термины, оканчивающиеся на букву е. Третья переменка – «Фольклорная». Ребята вспоминали поговорки, в которых есть числа. Героями мини-марафона стали учащиеся V «А» класса, которые показали хорошие знания и умение работать в команде.

Сорок девять мальчишек и девчонок VI классов приняли активное участи в конкурсе кроссвордистов-математиков. В течение двух перемен они решали кроссворды по математике, показывали свои знания теоретического материала. Жюри оценивало ответы с точки зрения полноты и точности формулировок. Абсолютными победителями стали учащиеся VI «А» класса Куцевол Марина и Лемницкая Арина. Второе место – Сосновская Екатерина (VI «А» класс), третье – Горбаченко Ксения (VI «А» класс).

Свои знания по физике продемонстрировали 20 учащихся X-XI классов. Они соревновались в решении кроссворда. Первое место занял Саксонов Иван (Х класс), второе – Куксо Артем (Х класс), третье – Палагин Владислав (XI класс).

После уроков мальчишки и девчонки VII-IХ классов стали участниками квест-игры «В мире точных наук». Цель квеста – через игру развивать у учащихся познавательный интерес, желание интеллектуальной деятельности, воспитывать умение работать в команде. Участники должны были собрать на каждом этапе буквы и в конце игры составить слово, математический термин. Для этого ребятам пришлось показать свои умения работать с компьютером, разгадывать ребусы, зашифровывать фразу с помощью азбуки Морзе, решать непростые задачи, находить среднюю скорость написания командой слова «физика», по координатам нарисовать картинку. На всех этапах ребята работали с удовольствием и азартом, показав при этом отличные результаты. Победителями стали учащиеся IX «Б» класса, второе место заняли учащиеся IX «А» класса, третье – VII «А» класса.

Поздравляем победителей и желаем им дальнейших успехов!