День русского языка и литературы

В лабиринтах русских слов…

В рамках предметной недели «Виват, наука!» в среду 6 февраля среди учащихся IX классов прошёл интеллектуальный турнир «Мы сохраним тебя, русская речь!».

Игра прошла живо, интересно, азартно. В первом туре командам было предложено по небольшим обрывкам вспомнить и назвать художественные произведения и их авторов. Кстати, отрывки предлагались только из произведений, изученных в V-VI классах.

Во втором туре учащиеся должны были по кратким биографическим сведениям узнать писателя или поэта русской литературы XIX века. Очень интересно было наблюдать за обсуждениями команд.

Третий тур предполагал поиск правильных ответов на «каверзные» вопросы, касающиеся стилистики, лексики, различных языковых явлений в области русского языкознания.

К чести девятиклассников, они достойно выдержали все испытания и нашли верные решения большинства поставленных литературных задач.

На «закуску» в целях «борьбы» за чистоту русского языка участники турнира подбирали русские синонимы к заимствованным словам - 100% результат у всех!

Подводя итоги интеллектуального турнира, необходимо отметить, что команда IX «А» класса оказалась немного сильнее и удачливее (очень заметно было умение работать в команде) своих соперников из IX «Б».

Поздравляем победителей!

Среди учащихся VIII класса прошла игра «Занимательный русский язык». В начале игры была проведена жеребьевка и, согласно ней, учащиеся разделились на три команды («Языковеды», «Страна Орфография», «Знатоки»). За игрой следило компетентное жюри.

Началась игра с блиц – турнира. Команды по очереди отвечали на вопросы, болели за своих капитанов в конкурсе «Лучший капитан».

Самым интересным стал конкурс «Полиглот». Учащимся нужно было не только угадать слово, но и записать его на трех языках (русском, белорусском, английском). Непросто пришлось учащимся в конкурсе «Шарады». В высказываниях были зашифрованы фамилии писателей, и не все команды сразу догадались, о ком идет речь.

Победителем стала команда «Языковеды» (капитан Банденок В.), второе место у команды «Страна Орфография» (капитан Серафимович А.). Однако, проигравших здесь не было. Ведь все участники получили удовольствие от игры!

Между учащимися VII классов проводился интеллектуальный турнир по русскому языку и литературе «Русский калейдоскоп». В игре каждой команде необходимо было в течение одной минуты ответить на вопросы, причем они содержали различные сферы изучения школьного предмета (историю возникновения слов, нахождение закономерностей, анаграммы, изменение «трудных» слов по числам и падежам, творческий конкурс «Представь пословицу», видеовопрос из школьной жизни). Команды не только боролись за право быть самой умной и находчивой, но и самой дружной. С минимальным отрывом победила команда VII «А» класса, но самой творческой и сплоченной оказалась команда VII «Б» класса.