Учащимся и родителям

stopspise

Правила воспитания детей

Человечество уже давно выделило критерии, по которым нужно воспитывать детей. Эти основополагающие правила заложены и присутствуют в той или иной степени во всех педагогических подходах.

Каждый ребенок нуждается в любви и внимании. Родители - те люди, которых он знает с самого рождения, любит их больше всех, доверяет им. Поэтому не нужно забывать об этих десяти простых правилах, это мудрость поколений.

1. Любите ребенка! Радуйтесь, когда он рядом, не унижайте и не оскорбляйте его. Он такой, какой есть, и это надо принять. Несправедливое наказание - тяжелый удар для ребенка. Доверяйте ему, давайте больше поводов любить вас.
  2. Охраняйте своих детей! Защищайте и оберегайте их от опасностей и потрясений, жертвуя, если понадобится, своими интересами и рискуя жизнью.
  3. Старайтесь во всем быть примером для ребенка! Привив уважение к человеческим ценностям, сами живите по этим законам. Дружная семья, уважение к старикам, тесные связи с родственниками - вот что нужно показывать ребенку. Если в отношениях внутри семьи присутствуют честность, гармония, скромность - детям легче принять и привыкнуть к ним.
  4.     Больше играйте со своим ребенком! Уделите ему необходимое для этого время, чаще разговаривайте на волнующие его темы.
  5. Трудитесь совместно! Когда ребенок пытается поучаствовать в работе дома или на даче, помогите ему, высказывайте похвалу. В соответствующем возрасте начинайте приучать ребенка к хозяйственным работам.
  6. Ребенок сам должен приобретать жизненный опыт! Не слишком ограничивайте его в познании житейских премудростей. Опыт, приобретенный через ошибки, падения и слезы, запоминается надолго и будет иметь большую ценность.
  7.     Не ограничивайте свободу ребенка! Он должен развиваться в соответствии со своимипредпочтениями талантами и интересами. Вместе с тем, нужно тактично показать, что и у свободыесть пределы: законодательные, человеческие.
  8. Ребенок должен быть послушным! Его следует поощрять за соблюдение правил и наказывать за их нарушение.
  9. Не требуйте серьезных ответов! Мнения и оценки, высказанные ребенком, соответствуют его возрасту и развитию: он не может быть экономическим аналитиком в 5 лет.
  10.    Дарите ребенку новые впечатления! Он нуждается в переживаниях, которые перейдут вкатегорию воспоминаний. Активнее знакомьте его с окружающим миром.